欢迎访问潮州市城乡规划局官网!
当前位置 : 首页 > 意见反馈
昵称: 手机号码: QQ:
标题: 非法搭建铁棚 邮箱: 日期: 2018/11/4 19:27:31
留言: 本人位于潮安区庵埠镇大鉴村南新园D区19栋3号处住宅所处通巷被本村村民长期非法霸占搭建铁棚用于其饲养牲畜用,导致通巷无法通行,村干部多次与其沟通协调,其仍不拆除已搭建的违章建筑,现已严重影响附近村民通行,望市城乡规划局发挥其职能,还市民一条通行道!
回复: 按属地管理原则,请您直接向潮安区住建局反映。(2018/11/10)
昵称: 菜头果 手机号码: QQ:
标题: 违反《潮州城乡住宅建设管理办法》 邮箱: 日期: 2018/8/29 11:22:55
留言: 潮州市自18年4月印发《潮州城乡住宅建设管理办法》各直属单位、村委会管理监督管辖范围的村民住宅建设,属凤新街道的的其中一个村,村委不监督管理村内的建房,导致很多有钱、“村里有人”村民都未按照《潮州城乡住宅建设管理办法》进行建设,建至7、8层高。村委则对“村里没有人”的村民来按《住宅建设管理办法》来进行制压。此种:“对人不对事”,的村委会,凤新街道对管辖范围内的村,视而不见?还是说:“民不告 官不究”、“官官相护”。此种成片的违法建设行为,那些“有钱、村里有人的”违章建筑就不用拆,“没钱、村里没人的人却是作为实施对象”此种对人不对事的村委书记实在叫人心寒!村委对《城建管理办法》视而不见,对“有钱、村里有人”的村民“高抬贵手” 习主席年代,这种最末端的违法乱象还是层出不穷。。
回复: 按照属地管理原则,已将你反映的问题转湘桥区查违办,由其依法处理。(2018/9/5)
昵称: cz群众 手机号码: QQ:
标题: 最新版的潮州市总体规划 邮箱: 日期: 2018/8/22 1:00:09
留言: 省政府最近审批通过了《潮州市城市总体规划(2015-2035年)》,请问贵单位,该规划的最新版能否公开,谢谢。 如有冒犯,请多多包涵。 http://zwgk.gd.gov.cn/006939748/201807/t20180720_774118.html
回复: 您好,《潮州市城市总体规划(2015-2035年)》修改完善后将立即公布。(2018/8/28 ) 目前《潮州市城市总体规划(2015-2035年)》已公布。(2018/10/22 )
昵称: 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2018/5/30 6:50:16
留言: 你好,我已申请好危房鉴定,鉴定结果为C级,请问我想危房改造包括重建,需要什么手续和资料
回复: 你好,古城区危房鉴定结果为C级的,只能进行原状加固维修,不能进行重建。具体情况你可与我局工程规划管理科联系,联系电话:2393379.(2018.6.5)
昵称: 池湖一村民 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2018/3/27 16:50:09
留言: 位于池湖村埠顶工业区约一亩土地在无报建没手续的情况下准备建住宅。据了解此处土地的使用合同只有一年,在这种情况下,各级各部门无人阻止,难道一定要等到木已成舟既成事实!!!请做有作为的人民政府!谢谢
回复: 您好!按照《潮州市人民政府关于加强市城区开发区等区域国土规划建设管理有关问题的通知》潮府[2013]34号和潮州市委市政府《关于严查严控违法建设的工作方案》(潮委办发电[2016]3号)的要求,落实属地政府管理职责。我局已将该投诉转交枫溪区组织查处。(2018/4/2)
昵称: 千适茶—荣锋 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2018/1/10 9:45:06
留言: 您好,位于潮州市泰安路云梯路段私建超高层建筑,没有规划许可,没有施工资质,违规私建,望监督
回复: 按照属地管理原则,已转湘桥区规划监察大队调查处理。 潮州市城乡规划局 2018年1月12日
昵称: michelle 章 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2018/1/10 9:43:47
留言: 你好 位于凤新街道西塘村大堀池路附近的康成医药这条道路,有三户人家违规建筑,把自家门口的马路围起来当成自家地使用。整条道路都不平整,各自建自家的门槛。原计划是有4米还是10米的路。 现在家家户户车子真多,停车真的很不方便,只能停放一边且不能停到对正对大门。 希望有关部门能来查实并且强制性拆除。 谢谢!
回复: 按照属地管理原则,已转湘桥区规划监察大队调查处理。 (潮州市城乡规划局 2018年1月12日)
昵称: 谢先生 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2017/11/22 11:45:45
留言: 该涉嫌违法建筑地位于北门老灰头路15号(原食品公司内)占地约3亩。在未取得《建设工程规划许可证》私自开工建设。我们已于五月份(详见5月8日及5月23日)该工地正打好地基时举报了两次(仅在政府严查两违期间停过十几天),违建仍继续,现已经建至二层,我们再次恳请你局对此违法行为严加处罚,秉公执法。
回复: 据潮州市委市政府办公室《关于严查严控违法建设的工作方案》(潮委办发电[2016]3号)关于落实属地政府管理职责的要求,我局已将该投诉转交湘桥区查违办调查处理。(2017年11月30日)
昵称: 徐佳 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2017/11/22 11:44:02
留言: 进港公路路段建成后,方便饶平县东里地区居民前往县城黄岗镇,但是路段无人管理,中间草丛没有人组织修剪,还有无增加路灯,每逢到了晚上,在除去黄岗镇内的路段还有路灯外,其他路段无路灯,特别是在开去柘林镇的路上,很容易发生交通意外,摩托车基本不敢开这条路,小汽车开的话还需要开大灯,不然也是前面视野看不清,望政府可以派人员过去实地视察下,整治重视这段道路,加设公共产品,路灯,方便老百姓交通,减少事故发生。
回复: 您好,您所反映问题不属我局职能范围,请您向饶平县政府反映。(2017年11月28日)
昵称: 王先生 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2017/11/22 11:41:46
留言: 枫溪区义华花园未经规划部门许可,擅自进行建设,严重影响城市整体规划,属城市六乱内容,请规划部门及时制止!
回复: 枫溪区义华花园。据潮州市委市政府《关于严查严控违法建设的工作方案》(潮委办发电[2016]3号)的要求,落实属地政府管理职责。我局已将该投诉转交枫溪区查违办调查处理。(2017年11月28日)
昵称: chaoren 手机号码: QQ:
标题: 邮箱: 日期: 2017/9/13 15:59:35
留言: 潮州市区春荣路段以上五大路口有以下几大交通问题: 1、 大部分现有交通信号灯(春荣西荣路口除外)常年不亮,形同虚设,没有交通秩序可言,造成车辆和行人经常乱闯! 2、 兰花三街和兰花四街路口没有红绿灯,造成车辆直冲,严重影响附近居民过马路! 3、 兰花四街路口虽有人行道,但中间行人停留带实在太过狭窄,路人站那儿两边车辆呼啸贴身而过,非常危险! 4、 除了某些时候偶有一两名交警在西荣路口执勤,各大路口平时都没有交警或辅警,不遵守交通规则现象时有发生! 改善春荣路段交通状况的建议: 1、 兰花三街和兰花四街路口加设交通红绿灯; 2、 春荣路段几大路口的交通信号灯都必须通亮,车辆和行人按红绿灯指示通行; 3、 兰花四街路口两处中间行人停留带进行加宽,改造成小岛形式,保障行人过马路的安全; 4、 春荣路段几大路口平时多配备交警或辅警执勤,以更好维护交通秩序; 5、 有可能的话在路口2-4之间路段架设人行天桥或过街隧道。 春荣路段是通往金山大桥的一条主要干道,过往车辆非常多且以大中型货车为主,该路段居民区和工业区混杂,新老住宅小区居住人群相当多。为了彻底维护市区重要路段的交通秩序,保障车辆行驶畅通和行人安全,希望政府和交警部门重视该路段及各路口的交通状况,改善交通设施,治理交通乱象,加强交通管理,给市民一个安全放心有保障的生活出行环境!谢谢
回复: 您所反映问题不属我局职能,请您直接向市公安交通管理部门反映。(2017年9月19日)
11条记录首页 尾页
潮州市城乡规划局
微信公众号
© 2017  潮州市城乡规划局    版权所有    联系地址 :广东省潮州市湘桥区潮州大道建设大厦14楼
联系电话:0768-2393383    电子信箱:cz.csghj@163.com
粤公网安备:44510202000112号  网站标识码:4451000004   备案编号:粤ICP备08119196号